Меню KDT
175-летие Абая Кунанбаева

30 января 2020 года состоялся день  поэзии.  Темой поэзии была «Ұлы халықтың – Ұлы Абайы». Мероприятие была открыта поздравительными словами заведующей школой Ертаевой А.К. С целью вызвать уважение и интерес к произведениям Абая, гордость к тому, что этот великий человек — наш соотечественник и способствовать расширению и углублению знаний учащихся о жизни и творчестве Абая Кунанбаева; показать значение произведений Абая для подрастающего поколения, воспитания у учеников чувства глубокого уважения своей родине, воспитание патриотизма, гордости за свою страну, любви к родной земле. В ходе мероприятия был проведен конкурс чтецов, выставка книг о творчестве Абая Кунанбаева.


В школе была оформлена выставка «Абай-175 лет». Среди учеников 1-4 классов прошел конкурс чтецов на лучшее исполнение произведений Абая. В ходе классных часов и 10-минуток прошли литературные композиции, для ребят были показаны презентации и видеоролики о жизни и творчестве Абая. Учащиеся 2-4 классов приняли участие в дистанционном республиканском конкурсе чтецов, где заняли призовые места и были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Участники пришли к выводу, что огромная заслуга Абая в жизни Казахстана в том, что: при нем литература стала печатной. Его заслуга-создание жанра лирики; и уникальная философская мысль, утверждающая, что толерантность и национальная идентичность - единое целое; что образованность и милосердие тесно связаны. В заключении были высказаны пожелания и рекомендации о том, что необходимо передавать из поколения в поколения наше великое наследие.







Комментариев нет
263 просмотров
Автор: b1325skobilim
Добавлено: 20.05.2020 в 12:02

Возможно вас заинтересует...!